8° SUPER HARE SCRAMBLE “COPA ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE PELLUHUE” PELLUHUE – CURANIPE – VII REGION SÁBADO 04 DE ENERO 2020 1° FECHA CAMPEONATO ARENAS DEL PACIFICO

INSCRIPCIONES:

Transferencia electrónica  Cuenta

                                                 Bco. Santander
                                                  Cta. Cte.  69-66093-2
                                                  TRANSCO CIA LTDA
                                                  RUT 76.068.550-k
                                              Confirmar transferencia a: pagos.hs@gmail.com

– Todos los pilotos deberán correr con los números facilitados por la organización.

–  Quienes se inscriban por transferencia deberán retirar los números y transponder en el carro de cronometraje a partir de las 12:00 horas del día viernes 3

 Consultas: Francisco Fernández  +569 9078 9288     2x2motoaventura@gmail.com
                     : Gregorio Muñoz          +569 81580053     enduropelluhue@hotmail.com 
                    : Milan Glasinovic         +569 6840 1102     milan@ekronos.cl

Fecha:                                        Sábado 04 de Enero de 2020
Organiza:                                 Club Enduro de Chile – Team Enduro Pelluhue

Produce:                                   2×2 Producciones 
Patrocinan:                             Ilustre Municipalidad de Pelluhue– Federación de Motociclismo de Chile, (FMC)                                         
Lugar:                                      Pelluhue sector Curanipe, VII Región
Coordenadas:                         35° 50’45.13″ S  –  72° 38′ 19.81″ O       
Modalidad de carrera:        Hare Scramble
Inscripciones:                        Vía transferencia electrónica y en circuito

VALORES                                                      

INFANTILES Y MUJERES

– Valor inscripción vía electrónica Infantiles y Mujeres hasta el 31-Dic-2019               $ 25.000

– Valor inscripción vía electrónica Infantiles y Mujeres desde el 01 de Enero               $ 30.000

 Hasta el 03-Ene-2020                                                                                                    

– Valor inscripción  Infantiles y Mujeres en circuito el día de la carrera, sábado 4        $ 35.000

 MOTOS y  ATV
– Valor inscripción vía transferencia electrónica, hasta el 31 de Diciembre 2019          $ 35.000
– Valor inscripción vía transferencia electrónica desde el 01 de Enero                         $ 40.000   

  Hasta el 03 de Enero 2020                                                                                                   

– Valor inscripción en circuito día de la carrera, (sábado 4) todas las categorías          $ 45.000 

– Valor inscripción UTV con o sin copiloto   (valor único)                                          $ 50.000                                                                                  

 

Se “RESPETARAN “los horarios de largada establecidos en este reglamento.-

– Todo piloto al momento de inscribirse deberá firmar una carta renuncia.

– Todo piloto es responsable por su moto, Team, familiares y acompañantes

– Todas las motos deben de ingresar al sector de camping y a Parque Cerrado, no hacerlo no podrá largar

– Está prohibido circular   motos o cualquier otro tipo de vehículo motorizado  en la playa y en los alrededores del recinto, (eliminación del piloto)

 

AUTORIDADES DE LA PRUEBA

Director de la Prueba      : Francisco Fernández S CEL 9-90789288
Comisario Deportivo         : Loreto Satriani, (Comisario FIM)
– Daniel Espinoza (Comisario FIM)
Comisario Ambiental        : Nicolás Fernández, (Comisario FIM)
Juez Parque Cerrado        : Jorge Cruz

Juez de Abastecimiento    : Bastián Cruz
Marshall                        : Gregorio Muñoz y equipo
Cronometraje                  : Milán Glasinovic – Ekronos

Marcaje Circuito              : Team Enduro Pelluhue 
Locución                         : Cristian Leclerc
Producción del Evento      : 2X2 PRODUCCIONES

Médico                           : Dr. Marcelo Paine
Ambulancias                   :Ambulancias CV Salud
Difusión                           : Sebastián Araya, @mediaxtion                            

CIRCUITO

15 kms.  Todas las categorías, excepto Infantiles y Mujeres  El tiempo aproximado por vuelta es de 19 minutos  promedio calculado por piloto categoría Intermedio.

 

 RECONOCIMIENTO DE CIRCUITO

– Solo los pilotos inscritos hasta el viernes 3 podrán reconocer circuito el dia sabado antes de la carrera

– Los pilotos participantes, de todas las categorías que se encuentren debidamente inscritos y con los números instalados en sus máquinas podrán dar 1 vuelta de reconocimiento en moto al circuito el día de la carrera desde las  08:00 horas, hasta las 09:00 horas.

A partir de las 09:00 hrs. no podrá ingresar ninguna máquina al circuito.

– Los pilotos que sean sorprendidos dando más de 1 vuelta de reconocimiento serán sancionados con 10 minutos de penalización hasta su eliminación

CATEGORÍAS

    • Motos
    • Escuelita Niños con motos hasta 50 cc 2 y 4 tiempos
    • Infantiles B Niños con motos hasta 80cc 2 tiempos y 110 cc 4 tiempos.
    • Infantiles A Niños con motos hasta 85cc 2 tiempos y 230cc 4 tiempos. Se considera Infantil a niños nacidos desde año 2004 en adelante, (hasta15 años)
    • Escuela, Escuela Mayor de 30, Mujeres, Promocional, Intermedio, Experto y Súper experto.
    • Escuela Mayor de 30 años, nacidos antes de 1989 (incluido).
    • Promocional Mayor de 30 años, nacidos antes de 1989 (incluido)
    • Mayores de 35 años, nacidos antes de 1984 (incluido)
    • Mayores de 42 años, nacidos antes de 1977 (incluido)
    • Mayores de 50 años, nacidos antes de 1969 (incluido)

     

    • ATV  * TODOS LOS ATV DEBEN CONTAR CON PORTA NUMERO FRONTAL*
    • Infantiles, con motos hasta 100 cc, niños nacidos año 2007 adelante
    • 4×4
    • Mujeres
    • Novicios
    • Intermedios
    • Sénior – nacidos entre 1989 y 1975 (30 a 44 años)
    • Master – Nacidos antes de 1974 (más de 45 años)
    • Expertos

     

    • UTV 
    • Categoría Turbo
    • Categoría Aspirados

Todos los pilotos son responsables de inscribirse en la categoría que le corresponde Inscribirse en una categoría inferior es eliminación del piloto

 

HORARIOS

Categoría UTV  Turbo y Aspirados           4 Vueltas

09:00 a 09:15 horas                                           Ingreso a Partidor

09:25 horas                                                       Vuelta de reconocimiento

09:45 horas                                                       Largada de carrera

Orden de largada será UTV turbo y UTV aspirado

La largada será tipo Cross Country, y según la cantidad de inscritos será individual o de a 2 pilotos

Una vez terminada la carrera del puntero se esperarán 6 minutos y se le bajará bandera al resto de los participantes aunque hayan dado menos vueltas.

Categoría Escuelita 2T y 4T                                20 minutos de carrera

10:00 a 10:15 horas                                           Ingreso a Parque Cerrado

10:35 horas                                                       Vuelta de reconocimiento

10:45 horas                                                       Largada de carrera Escuelita 2T

10:46 horas                                                       Largada de carrera Escuelita 4T

Categoría Infantiles A – B y Mujeres (infantil)        30 minutos de carrera

10:45 a 11:00 horas                                           Ingreso a Parque Cerrado

11:10 horas                                                       Llamado a Partidor

11:20 horas                                                       Vuelta de reconocimiento

11:30 horas                                                       Largada de carrera Infantil A

11:31 horas                                                       Largada de carrera Infantil

11:32 horas                                                       Largada de carrera Mujeres

Categoría ATV infantil                                        15 minutos

11:30 a 11:45 horas                                           Ingreso a Parque Cerrado

12:00 horas                                                       Llamado a Partidor

12:20 horas                                                       Vuelta de reconocimiento

12:30 horas                                                       Largada de carrera

Categoría ATV                                                   40 minutos de carrera 

12:30 a 13:00 horas                                           Ingreso a parque Cerrado

13:15 horas                                                      Llamada a partidor (por orden de inscripción)   

13:35 horas                                                      Largada de carrera Expertos y Sénior

13:36 horas                                                      Largada de carrera Intermedio y Master

13:37 horas                                                      Largada de carrera Novicio y Mujeres

13:38 horas                                                      Largada de carrera 4×4

 

15:00 Horas 1° PREMIACIÓN

Categorías UTV,Infantiles ATV,  Escuelitas 2T y 4T, Infantiles A, B y Mujeres

                                                           

Primer Grupo – May de 50,  Escuela y Escuela May 30    40 minutos de carrera

13:40 a 14:00 horas              Ingreso a Parque cerrado

14:30 horas                         Llamada a partidor (por orden de inscripción)

15:00 horas                         Largada de carrera Mayores de 50 años

15:01 horas                         Largada de carrera Escuela

15:02 horas                         Largada de carrera Escuela May 30

 

Segundo Grupo  Mayor 42, Promocional y Promo May de 30 –  50 minutos de carrera

15:15 a 15:30 horas              Ingreso a Parque Cerrado

16:00 horas                           Llamada a partidor (por orden de inscripción)

16:30 horas                         Largada de carrera Mayores de 42

16:30 horas                         Largada de carrera Promocionales

16:31 horas                         Largada de carrera Promocionales Mayor de 30

 

Tercer Grupo  Intermedios, Mayores de 35, Expertos y Súper-Expertos – 75 minutos de carrera

16:30 – 16:45 horas              Ingreso a parque cerrado

17:30 horas                           Llamada a partidor (por orden de inscripción) a vuelta de reconocimiento Tiempo otorgado 30 min.  Reabastecimiento incluido desde el llamado del último piloto de Parque Cerrado

18:15 horas                           Largada de carrera,     Súper Expertos

18:16 horas                           Largada de  carrera        Expertos

18:17 horas                           Largada de  carrera        Mayores de 35 años

18:18 horas                           Largada de  carrera        Intermedios

Se dará por terminado el tiempo de carrera, 30 minutos después de que se le haya bajado la bandera cuadriculada al ganador del grupo

20:00 Horas 2° PREMIACION

   ¡IMPORTANTE!

                  ESTRICTAMENTE PROHIBIDO

                                    (Eliminación del piloto)

  • PROBAR MOTO EN TODO SECTOR DEL RECINTO
  • CIRCULAR EN MOTO FUERA DEL HORARIO DE CARRERA
  • CIRCULAR EN MOTO SIN CASCO (PILOTO Y ACOMPAÑANTES)
  • DAR MAS DE 1 VUELTA DE RECONOCIMIENTO
  • REALIZAR MANIOBRAS RIESGOSAS EN ZONA DE PADOCK-ESTACIONAMIENTOS
  • TODAS LAS MOTOS DEBEN INGRESAR A PARQUE CERRADO EN LOS HORARIOS ESTABLECIDOS PARA CADA CATEGORÍA, DE LO CONTRARIO NO PODRÁN PARTICIPAR
  • LAS MOTOS QUE TERMINEN SU PARTICIPACIÓN DEBEN SER GUARDADAS
  • LOS PILOTOS SON RESPONSABLES DE SU MOTO Y ACOMPAÑANTES

 

IMPORTANTE: Por disposición de conaf se prohíbe el ingreso al bosque a todos los pilotos . Quien sea sorprendido será penalizado el día de carrera y será informado a carabineros.

 NOTA: No habrá diferenciación de cilindradas, excepto las categorías Infantiles y Escuelitas

REGLAMENTO PARTICULAR
La prueba está sujeta al Reglamento General del Enduro en Chile  y al presente Reglamento particular
 

1) DISEÑO DE LA PRUEBA:
a) La organización, en conjunto con los comisarios, podrán hacer modificaciones al circuito, a los horarios y sus recorridos, según las condiciones climáticas y de seguridad del mismo.
b) Estos cambios se anunciarán en una pizarra dispuesta en la entrada de la Zona de abastecimiento o en forma oral por alto parlante.

2) PARQUE CERRADO:
a) Todas las Motos deberán ingresar a Parque Cerrado a la hora señalada y deberán permanecer allí hasta el llamado a la línea de partida.
b) Deberán contar con su propio sistema de apoyo, no pudiendo apoyarlas en cercas, árboles u otras Motos.
c) Deberán contar con sus numeraciones en la parte frontal y los laterales, estos deberán ser legibles a la distancia.
d) No se permite reparaciones, carga de combustible u otras mantenciones mientras permanezcan dentro del recinto de Parque Cerrado.

  1. e) Piloto que no ingrese su moto a Parque Cerrado no podrá largar
  2. f) Piloto que ingrese atrasado, fuera de horario a Parque Cerrado tendrá 1 minuto de penalización por cada minuto de atraso


3) PARTIDA:

  1. a) Será con motor apagado
  2. b) De existir la necesidad de hacer 2 líneas de partida los pilotos serán llamados por orden de inscripción.
  3. c) El piloto que haga partir el motor una vez dada la orden de apagado de motores será penalizado con 1 minuto y será desplazado a segunda línea.
  4. d) Los pilotos no podrán tener ningún tipo de ayuda externa al momento de largar, (como ser sujetadas, pisos, piedras, etc.…)
  5. e) Toda moto que circule por el circuito una vez terminada su participación será sancionada con la eliminación del corredor.

      4) ASPECTOS MEDIO AMBIENTALES; ACCIONES A SER TOMADAS POR LOS PARTICIPANTES-PILOTOS

         Los contenedores de desechos provistos por la Organización deberán ser usados con estos fines.

         Para el reabastecimiento o servicio de las motos deberán utilizar la alfombra ambiental y ser removidas por los participantes después del evento.*

         Los pilotos deberán evitar ruidos de motores innecesarios, especialmente en la zona de Abastecimiento.

         Está prohibido fumar, beber alcohol hasta 25 metros del eje de la calle en la Zona de Abastecimiento y en todas las otras zonas habilitadas para la carrera.

         La organización designará un área de “asados”. Sólo en este lugar estará permitido encender fuego y este deberá hacerse sobre parrillas tipo tambor. Está prohibido hacer fuego directamente sobre el suelo.

         Cualquier infracción de los participantes o de los pilotos (quienes son responsables de sus equipos) al código ambiental de la carrera;  puede resultar en una penalización, suspensión de participación en el evento y además puede resultar en costos de reparación para los pilotos.

* Alfombra a colocar sobre el piso en sectores de Abastecimiento y reparaciones de motos, a fin de evitar el derrame de líquidos y materiales sobre el suelo. Se sugiere el uso adicional de una caja con arena o gravilla, a colocar bajo la moto al momento de la asistencia mecánica.

5) VARIOS

  1. a) El plazo para efectuar reclamos de esta Prueba es de 2 días una vez publicados los resultados extraoficiales, (martes siguiente a la carrera)
    b) No se autorizará el ingreso de motos que no participen en la competencia, excepto aquellas que colaboran en la organización.
  2. c) Las motos que hayan terminado su participación deberán ser guardadas, por ningún motivo podrán circular en el campo. El no respetar esta regla significará la eliminación del piloto.
    d) La zona de Abastecimiento es parte del circuito, por tanto se aplican todas las normas de la prueba y especialmente las normas de seguridad.
  3. e) Los pilotos serán responsable por el comportamiento de sus acompañantes.
  4. f) La organización solo retirará pilotos accidentados en el circuito, no retirará motos averiadas, las que deberán ser retiradas una vez terminada la prueba, con la autorización del Director de la Prueba.

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /home/hsracing/public_html/wp-includes/functions.php on line 5275

Notice: ob_end_flush(): failed to send buffer of zlib output compression (1) in /home/hsracing/public_html/wp-includes/functions.php on line 5275