“HS” PARTIÓ Y TERMINÓ SÓLIDO EN LA PIEDRA : 393 PILOTOS EN FIN DEL APERTURA; TORO ROJAS CAMPEÓN

Los imponderables de la vida hicieron que el principio y el término del Campeonato de Apertura Hare Scramble 2016 tuvieran lugar en el mismo lugar…el Fundo La Piedra de Quilpué, V Región. Claro que con paisajes diferentes. En la partida tuvimos un trazado seco-seco, polvoriento al máximo, mientras ahora primó el verde-verde, como siempre quisiéramos tener. También en el debut hubo 475 riders mientras que ahora, como es lógico después de 4 fechas, llegaron 393 competidores, lo cual igual da cuenta de la fuerza y poderío que tiene este torneo endurístico organizado por Pancho Fernández. Los ganadores estelares extraoficiales de la jornada aún otoñal (aunque no se crea) fueron Diego “Toro” Rojas, Gabriel Cano, Vicente Peña, Sergio Villaronga, Luis Farías, Víctor Montenegro, Felipe Mondaca, Maximiliano Tamayo, Carlos Pailamilla, Aliro Bórquez, Dani Espinoza, Ignacio Niño, Ernesto Sanhueza, Valeria Rodríguez, Lucas Valdebenito, Maykol Biermoritz, Matías Venegas, Pablo Salazar y Soulín Osorio.

Un campeonato que no se desinfla nunca. Ahora se corrió en el mismo circuito utilizado por Pancho Fernández para su 1a. fecha del Hare Cross Country Neutralizado

Fotos : Claudio “Látigo” Morales
Fuente: Smotos.cl

Las acciones de esta 4a. y última fecha terminaron cuando ya oscurecía, debido a la cantidad de categorías en pista y a un retraso evidente con los aún infantiles de los 85cc.
Este lunes vamos con lo ocurrido en La Piedra.

El Toro no perdona

La ausencia del “Brujito” Javier Gárate en Quilpué dejó al “Torito” Rojas afrontando la última fecha del Apertura HS sin su rival más cercano en el ranking, sin embargo, el rider de Yamaha sabía que necesitaba sumar si o si buenos puntos en esta carrera, ya que todos sus contrincantes en el Fundo La Piedra tenían la chance matemática de darle caza en el puntaje.

En la previa se palpitaba la chance que el calerano Chahuán, uno de los pilotos con mejor estadística en lo que va de año, concretara una nueva actuación estelar,  que Erwin Vicencio demostrará porque es el hombre más exitoso en la historia del HS o que los hermanos Paraud asestaran una sorpresa, pero el internacional Diego Rojas no dio margen a las dudas y en todo momento mostró los atributos conductivos que lo tienen catalogado como uno de los mejores enduristas del país y medallista de oro en ISDE, protagonizando una excelente carrera que lo llevó hacia la victoria y el título de la serie Elite tras sumar 75 puntos totales en el ranking (incluyendo el descarte).

Buena cosecha para el oriundo de Malloco, él que ahora se concentrará a tiempo completo en el Nacional FIM y su preparación con miras al ISDE de España.


Torito Rojas celebró como campeón, con los colores Yamaha

 

Dos de los llamados a dar lucha en Quilpué y amagar la victoria de Rojas eran Naín Andrés Chahuán y Erwin Vicencio, sin embargo, los pilotos de la quinta región tuvieron una jornada para el olvido. El calerano debió abandonar a una vuelta del final, mientras que el múltiple campeón Vicencio, con su clásico dorsal #114, sufrió una lesión en el pie izquierdo que lo obligó a retirarse en la segunda vuelta y tomar rápido viaje rumbo a Los Andes para hacerse un chequeo médico.

Ante el abandono de estos protagonistas, los hermanos Paraud asomaban con una clara opción de transformarse en los máximos escoltas del “Toro”, sin embargo, Felipe y Arturo debieron conformarse con la tercera y cuarta plaza respectivamente tras ser superados por el siempre temible Luciano Villavicencio, quien conquistó excelente segundo lugar, su mejor resultado de todo el campeonato.


Luciano Villavicencio

Villavicencio no fue el único “artista” de Curacaví en la serie Elite, puesto que su amigo Alexander Rudloff también finalizó la carrera, aunque con un rendimiento dispar al clasificarse quinto a casi 7 minutos del cuarto ubicado Arturo Paraud.

 

Implacable

Protagonista de un gran primer semestre de año, el quilpuenino Gabriel Cano cerró la temporada del Apertura HS tal como la empezó: ganando, y a lo grande.

El joven de la quinta región, con experiencia internacional en el Six Days de Argentina 2014, confirmó su buen momento deportivo transformándose una vez más en profeta de su tierra al ganar con total contundencia la carrera de la categoría Súper Expertos tras imponer claras ventajas sobre sus adversarios.

Cano rindió a gran nivel marcando tiempos que le habrían permitido llegar muy cerca de Arturo Paraud en la general de la serie mayor Elite, lo que habla muy bien de sus progresos en el enduro.


Gabriel Cano

A esta fecha en el Fundo La Piedra Cano llegaba con solo 2 puntos de ventaja sobre Felipe Garay en la cima del ranking, sin embargo, en esta ocasión el rider del team Enduro Cabildo no pudo repetir actuaciones previas, como la que concretó hace unas semanas en Limache, y solo consiguió finalizar las cinco vueltas de competencia con un crono 7 minutos más lento que Cano, quedado relegado al cuarto lugar al ser superado en los tiempos por Tomás Aubry y Marcelo Fajardo, dos que cumplieron a gran nivel en Quilpué.


Tomás Aubry

Memo Valencia, de regreso en las pistas, remató quinto, mientras que menos suerte tuvo Luis Aspee, ganador de la fecha en Polpaico, quien debió abandonar en la cuarta vuelta uniéndose en la lista a Raimundo Gómez y al veloz Cristóbal Berroeta.

 

Imbatible en Quilpué

Un caso similar al de Gabriel Cano se dio en la serie Expertos, que tuvo a Vicente Peña adjudicándose las dos carreras disputadas en el Fundo La Piedra. El piloto santiaguino repitió la dosis de la primera fecha, aunque esta vez sobre una pista que se encontraba en condiciones bastante diferentes, con mucho barro y un piso más blando que obligaba a una conducción prolija.

Vicente Peña

Miguel Rojas fue el único que pudo seguir el ritmo de Peña firmando un segundo lugar final, que mejora la tercera plaza que había conquistado en Polpaico.

Miguel Rojas

Tras los dos punteros encontramos a un nutrido grupo que terminó con 4 vueltas, destacando la presencia de Lucas Tamayo, Ignacio Cuevas, Sebastián Ferrer, Benjamín González, Raimundo Lorca y Bruno Tobar.

Según nuestros cómputos con los resultados verificados en esta fecha el campeón Expertos del Apertura HS 2016 es Tamayo, merced a una sólida campaña en la que sumó dos victorias, un tercer lugar y un sexto puesto.

 

Tomando la posta

De antemano se sabía que la categoría Mayores de 35 tendría un nuevo ganador en Quilpué  dadas las ausencias de Ricardo Palma y el temucano Gerardo Schiele (durante este weekend disputando la fecha del Afon2 en Los Angeles).

Sin estos dos actores de fuste en carrera, la fecha final del HS contó con la actuación protagónica de Sergio Villaronga, único rider que se dio el gusto de completar las cinco vueltas al trazado largo de la quinta región, anotándose de esta manera una victoria en su primera carrera del año en el torneo organizado por 2×2 Producciones.

Sergio Villaronga

Por detrás de “Ironman” finalizó Rodrigo Alcalde, también inaugurando su nombre en el podio del Hare 2016, mientras que tercero culminó Daniel Barros, sumando 20 unidades vitales que lo corona como nuevo monarca de la categoría para Mayores de 35, ya que el hasta entonces puntero del ranking Schiele, al anotar un 0 en esta fecha no descartable, se ve obligado a restar los 18 puntos de la fecha inaugural, cayendo por consiguiente a 50 unidades en el clasificador.

Rodrigo Alcalde

Patricio Mosquea, Cristian Celis, Felipe Carreño, Juan Eduardo Pino, Ricardo León y Ricardo González, también con 4 vueltas al circuito, terminaron en los restantes lugares puntuables tras más de 95 minutos de acción en el circuito de Quilpué.

 

 

Cierre perfecto

Tal como sucedió en la fecha anterior de Limache, Lucho Farías Casabonne y Andrés Piña concentraron toda la atención de la serie Mayores de 42 al dar vida a un nuevo gran duelo por la victoria que nuevamente se resolvió a favor del rider del team Dunlop, quien batió por más de cuatro minutos al melipillano para así agregar una nueva corona a sus vitrinas tras una campaña de lujo que lo tuvo como ganador en tres de las cuatro fechas disputadas.

Luis Farías

Piña tenía serias intenciones de sumar su primera victoria de la temporada y así complicar la faena de Farías, pero al final debió poner todo de sí para rescatar la segunda ubicación tras una cerrada disputa con Pancho Pinto, él que hasta último segundo estuvo bregando por quedarse con la plaza de honor.

Andrés Piña

Cristian Valenzuela, siempre en la contienda, remató cuarto, por delante de Pedro Carrasco, quien con su quinto lugar en Quilpué conquistó el subcampeonato de la serie Mayores de 42.

Miguel Contreras y Lito Irarrázaval también anotaron sus nombres en el clasificador con la totalidad de vueltas cronometradas, dejando más atrás en la lista a Marcelo Méndez, Rigoberto Ahumada, Renzo Arellano y Jaime Farías, este último celebrando el título de su hermano Lucho.

 

Con el último suspiro

Dos pilotos tan parejos y competitivos como Francisco Aranda y Víctor Montenegro tenían que regalarnos un gran duelo en la última fecha del HS, y los astros de la serie Intermedios no defraudaron en lo absoluto.

Animadores tanto del Hare como del Zonal Centro de Enduro, ambos pilotos oriundos del Valle del Aconcagua y pertenecientes al team Enduro Pro se transformaron nuevamente en figuras estelares de la fecha, luchando de principio por quedarse con el triunfo. La lucha fue intensa, cerrada e impredecible, pero al final fue Montenegro el que impuso sus términos llegando al banderazo a cuadros 7 segundos antes que Aranda tras 1 hora y 47 minutos de grandes emociones.

Víctor Motenegro

Con este resultado Montenegro y Aranda terminaron igualados en la cima del ranking con 72 unidades, y con la misma suma de resultados (dos victorias y dos segundos lugares), pero en estos casos predomina la victoria de la últim fechaa, ante lo cual Motenegro se queda con la corona se esta súper reñida serie.

Francisco Aranda

La batalla entre los riders de la quinta región fue atrapante, pero eso no quita la buena performance de otros valores como “Ironboy” Villaronga, quien siguiendo los pasos de su padre también se llevó a casa un podio al culminar tercero en su verde Kawasaki.

Franco Pailaqueo fue cuarto tras un duelo propio con José Ramón Pérez, mientras que Lukas Okrey aceleró hasta el final para alzarse con el sexto casillero tras superar por solo 11 segundos a Alvaro Loyola.

Matías Garrido, Guistavo Lisperguer y Francisco Urtubia completaron los diez primeros ubicados en esta serie que tuvo a más de 45 riders sumado unidades a lo largo de las cuatro fechas del calendario.

 

La consistencia rinde frutos

En series tan reñidas como Intermedios Mayores de 30 lo fundamental al momento de conseguir un buen resultado es ser regular durante el campeonato, cualidad que bien llevó a cabo el integrante del team Motorspeed Cristian Valencia, quien pese a no ganar ninguna carrera terminó adjudicándose el título de campeón.

Si bien no es usual que un piloto gane títulos sin jamás subirse a lo más alto del podio,  cabe valorar la consistencia del oriundo de La Calera, él que gracias a tres resultados entre los top 5, se alzó con la presea que lo acredita como #1 superando por solo 2 unidades al rider del team Ron Medellín, Rodrigo Reyes.

En el Fundo La Piedra la victoria correspondió a Felipe Mondaca, autor de una carrera sin fisuras en la que superó por 3 minutos a su máximo escolta Germán Varas.

Entre el flamante campeón (Valencia) y subcampeón (Reyes) se ubicó Pablo Santibáñez (4°), mientras que los puestos finales del top 10 terminaron Juan Rojas, Francisco Jofré, Cristian Henn (otro rider que llegaba a esta fecha con ilusión de llevarse el título), René García y Sergio Ramos.

 

Festejo a fondo

La mejor forma de coronarse campeón es ganando la fecha final, objetivo que cumplió al pie de la letra Aliro Bórquez. El capitalino hizo uso de toda su experiencia para cosechar su tercera victoria consecutiva y así consagrarse como el capo de los Master.

Con un andar dominante, Bórquez se dio un festín rumbo a un nuevo triunfo, sin embargo, a sus espaldas se desató una tremenda disputa por la segunda plaza que tuvo como protagonistas a Rigoberto Astorga, Rodrigo Lorca y Leonel Cid. Al final Astorga, rider de San Vicente de Tagua Tagua, sacó las garras en su ruta hacia un valioso segundo lugar, su mejor performance en lo que va de año en el HS.

Otro “artista” que consiguió su mejor cosecha en el Fundo La Piedra fue Carlos Schubert, quinto en la general batiendo a Alexis Fajardo, Gonzalo Estay y Juan Francisco Cuevas.

 

Cierre de miedo

A fines del año pasado el mundialista Daniel Espinoza nos adelantó que haría su debut en la serie para Mayores de 55, y con la seria aspiración de transformarse en el número 1 de la categoría.

A decir verdad el inicio de campeonato no fue fácil para el “Dani”, pero la ventaja de disputar torneos con fecha descartable es que generalmente da la chance de luchar hasta el final, y así es como el rider del team Molimotos dejó su mejor versión para esta prueba decisiva, exhibiendo un gran andar que lo llevó no solo hasta el triunfo, sino que además a conseguir el título entre los “tatitas” del enduro nacional.

Si bien Carlos Ibaceta, con su segundo lugar alcanzó la misma cantidad de unidades en el ranking,  Espinoza hizo primar el valor de una victoria en la última carrera para proclamarse campeón y confirmar su vigencia en las pistas.

Sin la velocidad de los líderes, pero con una garra gigante Lucho Valdebenito también recibió la bandera a cuadros con el honor de cumplir las 3 vueltas pactadas, superando la oposición de Pato Pineda, Pablo Guzmán y el siempre entusiasta Malcom Mullemor.

 

Tras este primer repaso de la encendida fecha final del Apertura HS en Quilpué, pasamos a recargar combustible para volver con todo mañana dando paso a los acontecimientos de las categorías Promos, Mujeres, Escuelas, Infantiles y Escuelitas.

 

 

RESULTADOS 4A FECHA APERTURA HARE SCRAMBLE

 

ELITE

1 DIEGO ROJAS

2 LUCIANO VILLAVICENCIO

3 FELIPE PARAUD

4 ARTURO PARAUD

5 ALEXANDER RUDLOFF

 

SUPER EXPERTOS

1 GABRIEL CANO

2 TOMAS AUBRY

3 MARCELO FAJARDO

4 FELIPE GARAY

5 GUILLERMO VALENCIA

6 LUIS ASPEE

 

EXPERTOS

1 VICENTE PEÑA

2 MIGUEL ROJAS

3 LUCAS TAMAYO

4 IGNACIO CUEVAS

5 SEBASTIAN FERRER

6 BENJAMIN GONZALEZ

 

MAYORES DE 35

  • 1 SERGIO VILLARONGA
  • 2 RODRIGO ALCALDE
  • 3 DANIEL BARROS
  • 4 PATRICIO MOSQUEA
  • 5 CRISTIAN CELIS
  • 6 FELIPE CARREÑO

 MAYORES DE 42

  • 1 LUIS FARIAS
  • 2 ANDRES PIÑA
  • 3 FRANCISCO PINTO
  • 4 CRISTIAN VALENZUELA
  • 5 PEDRO CARRASCO
  • 6 MIGUEL CONTRERAS

INTERMEDIOS

  • 1 VICTOR MONTENEGRO
  • 2 FRANCISCO ARANDA
  • 3 SERGIO VILLARONGA
  • 4 FRANCO PAILAQUEO
  • 5 JOSE RAMON PEREZ
  • 6 LUKAS OKREY

 

INTERMEDIOS MAYORES DE 30

  • 1 FELIPE MONDACA
  • 2 GERMAN VARAS
  • 3 CRISTIAN VALENCIA
  • 4 PABLO SANTIBAÑEZ
  • 5 RODRIGO REYES
  • 6 JUAN ROJAS

PROMOCIONALES

  • 1 MAXIMILIANO TAMAYO
  • 2 DIEGO ROJAS
  • 3 JORGE DIAZ
  • 4 MATIAS LLANO
  • 5 JUAN EDUARDO RAMOS
  • 6  LUIS ABARZUA

 PROMOCIONALES MAYORES DE 30

  • 1 CARLOS PAILAMILLA
  • 2 BASTIAN CABELLO
  • 3 FELIPE GALLARDO
  • 4 MAURICIO CHACON
  • 5 ALEJANDRO SILVA
  • 6 ROBINSON MUÑOZ

MAYORES DE 50

  • 1 ALIRO BORQUEZ
  • 2 RIGOBERTO ASTORGA
  • 3 RODRIGO LORCA
  • 4 LEONEL CID
  • 5 CARLOS SCHUBERT
  • 6 ALEXIS FAJARDO

 MAYORES DE 55

  • 1 DANIEL ESPINOZA
  • 2 CARLOS IBACETA
  • 3 LUIS VALDEBENITO
  • 4 PATRICIO PINEDA
  • 5 PABLO GUZMAN
  • 6 MALCOM BULLEMOR

ESCUELA A

  • 1 IGNACIO NIÑO
  • 2 FRANCISCO ORDENES
  • 3 CLAUDIO TORO
  • 4 JORGE VALDIVIA
  • 5 GUILLERMO MAUNA
  • 6 CESAR HENRIQUEZ

ESCUELA B

  • 1 ERNESTO SANHUEZA
  • 2 LUIS LEIVA
  • 3 CRISTOBAL VERA
  • 4 JAVIER ATENAS
  • 5 VICTOR LEIVA
  • 6 DIEGO RODRIGUEZ

MUJERES A

  • 1 VALERIA RODRIGUEZ
  • 2 IGNACIA RIVEROS
  • 3 KAROL MARIN
  • 4 JOSEFINA CHINCHILLA
  • 5 CAMILA CONTRERAS

 MUJERES B

  • 1 SOULIN OSORIO
  • 2 ISIDORA GALLARDO
  • 3 FRANCISCA BUGUEÑO
  • 3 CATALINA LORCA
  • 4 MURIELLE ROMERO
  • 6 ANTONIA ECHEVERRIA

INFANTILES A

  • 1 LUCAS VALDEBENITO
  • 2 AGUSTIN CORTES
  • 3 MATIAS AVILA
  • 4 RODRIGO OLIVARES
  • 5 JAVIER ZUGADI
  • 6 EMERSON ROMAN

INFANTILES B

  • 1 MAYKOL BIERMORITZ
  • 2 SEBASTIAN GONZALEZ
  • 3 JOSE TOMAS ECHEVERRIA
  • 4 MATIAS PINTO
  • 5 IGNACIO DIEZ
  • 6 ARIEL RIVEROS

 ESCUELITA 2T

  • 1 MATIAS VENEGAS
  • 2 RAFAEL ALFARO
  • 3 TOMAS CASTRO
  • 4 LUKAS PINTO
  • 5 LUIS MATURANA
  • 6 RUBEN FERNANDEZ

ESCUELITA 4T

  • 1 PABLO SALAZAR
  • 2 JOAQUIN CONTRERAS
  • 3 MAXIMO LASSNIBATT
  • 4 GABRIEL SALAZAR
  • 5 VICENTE MOLINA
  • 6 CLEMENTE VASQUEZ

🔴 ATENCIÓN PILOTOS 🔴 Los números que están reservados y no hayan sido usados en durante el año y no sean usados en la primera fecha del nacional, serán liberados para reserva de nuevos pilotos.