HSCC: ARANDA, VALDÉS Y WORMULL NO SE INTIMIDARON CON LA “DORMIDA”

Con un centenar de pilotos en pista y una agradable temperatura sabatina se desarrolló la segunda fecha del Hare Scramble Cross Country en el circuito La Dormida Enduro Park en Til Til, donde Pancho Aranda fue el máximo ganador del día anotándose con el #1 en la serie Súper Expertos batiendo al experimentado Naín Andrés Chahuán y al promisorio Lucas Valdebenito. Pedro Valdés y Matías Wormull ganaron en Expertos y Mayores de 35, mientras que en el resto de las series los pilotos que celebraron en el cajón más alto del podio fueron Gonzalo Schneeberger, Roberto Morales, Pedro Carrasco, Matías Morales, Sebastián Toro, Patricio Moreno, Gonzalo Estay y las duplas conformadas por R.Martínez – O.Silva y C.Muñoz – R.Vilches.

Fotos: Sebastián Araya / Fuente:SMOTOS
Foto portada: Pedro Valdés

 

 

 

RESULTADOS

2ª FECHA HARE SCRAMBLE CROSS COUNTRY

LA DORMIDA ENDURO PARK

 

SÚPER EXPERTOS

1 Francisco Aranda

2 Naín Andrés Chahuán

3 Lucas Valdebenito

4 Pablo Reyes

5 Javier Osses

6 Gustavo Marchant

 

EXPERTOS

1 Pedro Valdés

2 Nicolás Fernández

3 Benjamín Abuhadba

4 Jorge Díaz

5 Carlos Oyarce

EXPERTOS + 35

1 Matías Wormull

2 Patricio Mosquea

3 Gustavo Vargas

4 Eduardo Carvajal

5 Benjamín Rojas

6 Jorge Villegas

 

INTERMEDIOS

1 Gonzalo Schneeberger

2 Diego Coopman

3 Miguel Villaronga

4 Tomás Ogaz

5 Joaquín Pérez

INTERMEDIOS + 35

1 Roberto Morales

2 Mauricio Chacón

3 Mauricio Pitto

4 Milton Fernández

5 Cristian Ponce

6 Gonzalo Morales

 

MAYORES DE 42

1 Pedro Carrasco

2 Sergio Román

3 Juan Guillermo Escudero

4 Francisco Pizarro

5 Arturo Cayo

6 Edmundo Pérez

PROMOCIONALES

1 Matías Morales

2 Matías King

3 Cristóbal Ortega

4 Diego Silva

5 Américo Huerta

6 Juan Carlos Sepúlveda

PROMOCIONALES + 30

1 Sebastián Toro

2 Ítalo Grandón

3 Lisandro Díaz

4 Héctor Soto

 

PAREJAS EXPERTOS

1 C.Muñoz – R.Vilches

PAREJAS PROMO

1 R.Martínez – O.Silva

2 Serrano – Serrano

3 C.Arias – J.Arias

4 T.Martínez – C.Labbe

5 R.Zablah – F.Pérez

ESCUELA

1 Patricio Moreno

2 Javier Ríos

3 Roberto Martínez

4 Cristóbal Flores

5 Pablo Vásquez

6 Carlos Pizarro

MASTER

1 Gonzalo Estay

2 Eduardo Jofré

3 Daniel Espinoza

4 Ricardo Espinoza

5 Víctor Reyes

🔴 ATENCIÓN PILOTOS 🔴 Los números que están reservados y no hayan sido usados en durante el año y no sean usados en la primera fecha del nacional, serán liberados para reserva de nuevos pilotos.